STORYTELLING

14\Diciembre\2019
STORYTELLING

CICLO DE CUENTACUENTOS EN INGLÉS

Para contribuir a la familiarización de la lengua inglesa de manera lúdica y dinámica, y al refuerzo del aprendizaje en edades tempranas de éste idioma, el Ayuntamiento de María de Huerva presenta de nuevo el Ciclo de Cuentacuentos en inglés destinados a niños de 1º a 3º de Infantil.
Cuentacuentos en los que intervienen profesionales cualificados que tratarán de expresar y comunicar por medio de la palabra, la voz y el gesto vivo historias imaginarias en inglés. Además de la lectura dinamizada del propio cuento, los niños tendrán la oportunidad de intervenir expresando y comunicándose en este idioma con las actividades organizadas tras el cuentacuento, crucigramas, actividades de diferencias, fonética, vocabulario, gramática, manualidades,...

Plazas limitadas. Inscripciones presenciales en la Biblioteca Municipal de María de Huerva.

En el caso de inscribirse y posteriormente no poder asistir, se ruega comunicarlo con antelación para que la plaza pueda ser cubierta. En el caso contrario se penalizará, no permitiendo la inscripción al siguiente cuentacuentos.

 

 

 

2019


 

Sábado 14 de DICIEMBRE

 

"The night before Christmas" ·  de 11.00 a 12.00 horas
Para niños de 1º, 2º y 3º de Infantil.

 

En la Casa de Cultura (1ª planta) - Inscripciones en la Biblioteca Municipal.

 

Sábado 9 de NOVIEMBRE

 

"The colour monster" ·  de 11.00 a 12.00 horas
Para niños de 1º, 2º y 3º de Infantil.

 

En la Casa de Cultura (1ª planta) - Inscripciones en la Biblioteca Municipal.

 

Sábado 19 de OCTUBRE

"Elmer" ·  de 11.00 a 12.00 horas
Para niños de 1º de Infantil a 1º de Primaria.

"Toy Story IV" ·  de 12.15 a 13.15 horas
Para niños de a 6º de Primaria.

En la Casa de Cultura (1ª planta) - Inscripciones en la Biblioteca Municipal.

 

Sábado 4 de MAYO

"Cinderella" ·  de 11.00 a 12.00 horas
Para niños de 1º de Infantil a 1º de Primaria.

"Puss in Boots" ·  de 12.15 a 13.15 horas
Para niños de a 6º de Primaria.

En el Taller de Cerámica (Avda. Goya) - Inscripciones en la Biblioteca Municipal.

 

Sábado 6 de ABRIL

"The Pied Piper of Hamelin" ·  de 11.00 a 12.00 horas
Para niños de 1º de Infantil a 1º de Primaria.

"Frozen" ·  de 12.15 a 13.15 horas
Para niños de a 6º de Primaria.

En la Casa de Cultura (1ª planta) - Inscripciones en la Biblioteca Municipal.

 

"Charlie and the Chocolate Factory"

Sábado 30 de MARZO · de 11.00 a 12.00 horas

En la Casa de Cultura (1ª planta)

Para niños de a 6º de Primaria.

Inscripciones en la Biblioteca Municipal.

"The little mermaid"

Sábado 9 de MARZO · de 11.00 a 12.00 horas

En la Casa de Cultura (1ª planta)

Para niños de 1º de Infantil a 1º de Primaria.

Inscripciones en la Biblioteca Municipal.

 

 

 

EDICIONES ANTERIORES:

 

 

2018


"RATATOUILLE"

Sábado 19 de MAYO · de 11.00 a 12.00 horas

En las Antiguas Escuelas (sala 1)

Para niños de a 6º de Primaria.

Inscripciones en la Biblioteca Municipal.

"PINOCCHIO"

Sábado 5 de MAYO · de 11.00 a 12.00 horas

En las Antiguas Escuelas (sala 1)

Para niños de 1º de Infantil a 1º de Primaria.

Inscripciones en la Biblioteca Municipal.

 

"HANSEL & GRETEL"

Sábado 28 de ABRIL · de 11.00 a 12.00 horas

En las Antiguas Escuelas (sala 1)

Para niños de a 6º de Primaria.

Inscripciones en la Biblioteca Municipal.

"SNOW WHITE AND THE SEVEN DWARFS"

Sábado 14 de ABRIL · de 11.00 a 12.00 horas

En las Antiguas Escuelas (sala 1)

Para niños de 1º de Infantil a 1º de Primaria.

Inscripciones en la Biblioteca Municipal.

 

"ALICE IN WONDERLAND"

Sábado 17 de MARZO · de 11.00 a 12.00 horas

En las Antiguas Escuelas (sala 1)

Para niños de a 6º de Primaria.

Inscripciones en la Biblioteca Municipal.

"PETER PAN"

Sábado 10 de MARZO · de 11.00 a 12.00 horas

En las Antiguas Escuelas (sala 1)

Para niños de 1º de Infantil a 1º de Primaria.

Inscripciones en la Biblioteca Municipal.

 

"COCO"

Sábado 24 de FEBRERO · de 11.00 a 12.00 horas

En la Casa de Cultura (1ª planta)

Para niños de a 6º de Primaria.

Inscripciones en la Biblioteca Municipal.

"ELMER"

Sábado 17 de FEBRERO · de 11.00 a 12.00 horas

En la Casa de Cultura (1ª planta)

Para niños de 1º de Infantil a 1º de Primaria.

Inscripciones en la Biblioteca Municipal.

 

 

 

 

2017


JUNIO

Sábado 24 a las 11.00 horas.

En la Casa de Cultura (1ª planta)

The honest woodcutter

Para niños de 2º a 6º de Primaria

Inscripciones en el Ayuntamiento de María de Huerva.

...............................................................

Domingo 11 a las 11.00 horas.

En las Antiguas Escuelas (sala 1)

The Horse and the Donkey

Para niños de 1º de Infantil a 1º de Primaria

Inscripciones en el Ayuntamiento de María de Huerva.

 

MAYO

Sábado 27 a las 11.00 horas.

En las Antiguas Escuelas (sala 1)

The Hare and the Tortoise

Para niños de 2º a 6º de Primaria

...............................................................

Sábado 6 a las 11.00 horas.

En la Casa de Cultura (1ª planta)

Chicken Little

Para niños de 1º de Infantil a 1º de Primaria

 

ABRIL

Sábado 29 a las 11.00 horas.

En la Casa de Cultura (1ª planta)

The adventure of Tom Sawyer

Para niños de 2º a 6º de Primaria

...............................................................

Sábado 1 a las 11.00 horas.

En la Casa de Cultura (1ª planta)

Rapunzel

Para niños de 1º de Infantil a 1º de Primaria

 

MARZO

Sábado 25 a las 11.00 horas.

En la Casa de Cultura (1ª planta)

The happy prince

Para niños de 2º a 6º de Primaria

...............................................................

Sábado 11 a las 11.00 horas.

En la Antiguas Escuelas (sala 1)

The Ugly Duckling

Para niños de 1º de Infantil a 1º de Primaria

 

FEBRERO

Sábado 18 a las 11.00 horas.

En la Casa de Cultura (1ª planta)

The lazy horse

Para niños de 2º a 6º de Primaria

...............................................................

Sábado 4 a las 11.00 horas.

En la Casa de Cultura (1ª planta)

The boy who cried wolf

Para niños de 1º Infantil a 1º de Primaria

STORYTELLING

 

 

 

2016


 

JUNIO

Jueves 16 a las 16.30 horas.

En la sala nº 1 de las Antiguas Escuelas

The wolf and the seven little goats

Para niños y niñas de 2º a 6º de Primaria

 

MAYO

Sábado 28 a las 10.00 y a las 11.00 horas (dos turnos).

En la Casa de Cultura (1ª planta)

The Princess and the Pea

Para niños y niñas de 1º Infantil a 1º de Primaria

 

ABRIL

Sábado 16 a las 10.00 y a las 11.00 horas (dos turnos).

En la Casa de Cultura (1ª planta)

The Milkmaid

Para niños y niñas de 1º Infantil a 1º de Primaria

Storytelling - The Milkmaid

 

MARZO

Sábado 19 a las 11.00 horas.

En la Casa de Cultura (1ª planta)

The Frog Prince

Para niños y niñas de 2º a 6º de Primaria

..................................................................................

Sábado 12 a las 10.00 y a las 11.00 horas (dos turnos).

En las Antiguas Escuelas (Sala 1)

The greatest treasure

Para niños y niñas de 1º Infantil a 1º de Primaria

 

FEBRERO

Sábado 27 a las 11.00 horas.

En la Casa de Cultura (1ª planta)

The elves and the shoemaker

Para niños y niñas de 2º a 6º de Primaria

..................................................................................

Sábado 13 a las 10.00 y a las 11.00 horas (dos turnos).

En la Casa de Cultura (1ª planta)

Curious George, the perfect carrot.

Para niños y niñas de 1º Infantil a 1º de Primaria

 

ENERO

Sábado 30 a las 11.00 horas.

En la Casa de Cultura (1ª planta)

The Golden Touch

Para niños y niñas de 2º a 6º de Primaria

..................................................................................

Sábado 23 a las 11.00 horas.

En la Casa de Cultura (1ª planta)

The Gingerbreadman

Para niños y niñas de 1º de Infantil a 1º de Primaria

 

 

2015


DICIEMBRE

6 de diciembre para niños de 4 a 7 años: Frozen.

 

NOVIEMBRE

14 de noviembre para niños de 4 a 7 años: The Little Mermaid.

..................................................................................

29 de noviembre para niños de 8 a 10 años: Puss in boots.

 

MAYO

Merlin the Wizard

SÁBADO 30 de MAYO a las 11:00 horas en la primera planta de la CASA  de CULTURA

..................................................................................

The Ugly Duckling

SÁBADO 23 de MAYO a las 11:00 horas en la primera planta de la CASA  de CULTURA

 

MARZO

The Lion King

SÁBADO 25 de ABRIL a las 11:00 horas en la primera planta de la CASA  de CULTURA
Para niños y niñas de entre 8 y 10 años.

 

MARZO

Goldilocks and the three bears

SÁBADO 28 de MARZO a las 11:00 horas en la primera planta de la CASA  de CULTURA
Para niños y niñas de entre 4 y 7 años

..................................................................................

101 Dalmatians

SÁBADO 14 de MARZO a las 11:00 horas en la primera planta de la CASA  de CULTURA
Para niños y niñas de entre 8 y 10 años

 

FEBRERO

Jack and the beanstalk

SÁBADO 21 de FEBRERO a las 11:00 horas en la primera planta de la CASA  de CULTURA
Para niños y niñas de entre 4 y 7 años

 

ENERO

10 de ENERO para niños de 7 a 10 años: Toy Story.
En la 1ª Planta de la Casa de Cultura, a las 11:00 horas.

Twitter icon
Facebook icon
Google icon
StumbleUpon icon
Del.icio.us icon
Digg icon
LinkedIn icon
MySpace icon
Newsvine icon
Reddit icon
Technorati icon
Yahoo! icon
e-mail icon